当前位置: 首页 > 税务资料
税务知识

已经科技部门鉴定的项目在本年发生的研究开发

2016-11-16     点击:

 

以前年度已经科技部门鉴定的项目在本年发生的研究开发费用,加计扣除时是否还需要重新鉴定吗?
答:根据《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税(2015)119号)规定:“五、管理事项及征管要求
……
3.税务机关对企业享受加计扣除优惠的研发项目有异议的,可以转请地市级(含)以上科技行政主管部门出具鉴定意见,科技部门应及时回复意见。企业承担省部级(含)以上科研项目的,以及以前年度已鉴定的跨年度研发项目,不再需要鉴定。”
因此,以前年度已鉴定的跨年度研发项目,不再需要鉴定。

客服中心
  • 在线客服
  • 客服邮箱

    1329356022@qq.com

    (24小时内回复)

  • 咨询热线

    0591-88186346

    商用QQ

    1329356022

  • 售后客服

    (如不在线请稍候再拨)

    0591-88186346

    QQ:1329356022