当前位置: 首页 > 税务资料
税务知识

一般纳税人,还可以按季征收吗

2018-09-09     点击:

 

原来在地税是按季征收的,营改增后变成一般纳税人,还可以按季征收吗?
答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第四十七条规定:“……以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。”
因此,符合上述规定行业一般纳税人可以按季征收,其他纳税人应按月申报。
 

客服中心
  • 在线客服
  • 客服邮箱

    1329356022@qq.com

    (24小时内回复)

  • 咨询热线

    0591-88186346

    商用QQ

    1329356022

  • 售后客服

    (如不在线请稍候再拨)

    0591-88186346

    QQ:1329356022